Города Золотого кольца России

Города Золотого кольца России

Золотое кольцо является известным во всем мире маршрутом, длина которого составляет более 1000 километров и включает в себя порядка 20 городов. Здесь находятся исторические памятники Древней Руси, которые на сегодняшний момент входят в список ЮНЕСКО. Название «Золотое кольцо» закрепилось за этим маршрутом относительно недавно – в 60ые годы ХХ века. Именно тогда журналист Ю.Бычков написал заметку в одной из советских газет о наиболее богатых памятниками архитектуры городах, расположенных недалеко от Москвы. Чуть позже, в 1974 году, был впервые издан путеводитель по Золотому кольцу. С тех пор маршрут день ото дня стал набирать популярность не только среди отечественных путешественников, но и среди иностранцев. 

Для того, чтобы детально осмотреть все города, входящие в состав Золотого кольца, едва ли хватит и месяца. По этой причине туристы предпочитают выбирать только несколько наиболее интересных, с их точки зрения, городов и объединять их в небольшой туристический маршрут. Чаще всего точкой отсчета такого путешествия служит Москва. Также стоит уделить внимание вопросам, связанным с выбором способа передвижения между городами Золотого кольца. Есть вариант воспользоваться общественным транспортом. Однако следует учитывать, что не между некоторыми городами отсутствует прямое транспортное сообщение. Кроме того, общественный транспорт не всегда ходит по удобному для путешественников расписанию. Именно по этим причинам более удобно и практично, с точки зрения экономии собственного времени и сил, выбрать основным способом передвижения личный автомобиль. 

Каждый город Золотого кольца можно смело назвать сокровищницей Русского государства: многочисленные церкви, монастыри, кремли и иные памятники архитектуры, великолепие которых дополняется потрясающими воображение пейзажами. Так во Владимире, в первую очередь, стоит посетить главную «жемчужину» - Успенский собор, на стенах которого сохранились фрески самого Андрея Рублева. Кроме того, нельзя оставить без внимания Дмитриевский собор, Золотые ворота и известную на весь мир церковь Покрова на Нерли, которая расположилась в Боголюбове.

Среди главных достопримечательностей Суздаля можно смело обозначить Кремль, Александров и Покровский монастыри, а также бесчисленное количество древних церквей. Особого внимание заслуживает имеющий неприступные стены Спасо-Евфимов монастырь, который вошел в историю как место ссылки опальных жен русский князей и царей. 

Ярославль славится своей романтичной Волжской набережной, церковью пророка Илии, на стенах которой сохранились древние фрески, а также Толгским монастырем, расположенным неподалеку от самого города. Надо отметить, что Кремль города не сохранился. Многие туристы ошибочно называют Кремлем Спасо-Преображенский монастырь, который имеет хорошо укрепленные стены. Это еще один очень интересный памятник архитектуры, известный тем, что здесь был найден единственный дошедший до наших дней экземпляр повести «Слова о полку Игореве».

В Ростове Великом основное внимание туристов привлекает Кремль, построенный в XVII веке: пять храмов на его территории, жилые постройки, прекрасный митрополичий сад, разместившийся в самой южной части. Неподалеку от Кремля простирается живописное озеро Неро, рядом расположены пункты проката лодок и катамаранов. Если арендовать одно из этих плавательных средств, можно полюбоваться на город с воды и сделать хорошие фотографии. 

Кострома, Сергиев Посад, Иваново, Переславль-Залесский… Эти города также сохранили огромное количество бесценных памятников истории Русского государства. Приезжайте!

 

Достопримечательности России - rus-globus.ru

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я