Плюсы и минусы автобусных туров по Европе

Плюсы и минусы автобусных туров по Европе

Для многих - отпуск привычно ассоциируется с поездкой на теплое море. Но есть среди отпускников и те, кто пляжному или активному отдыху предпочитает погружаться в познавательную атмосферу экскурсионных туров.

Большой популярностью пользуется экскурсионный тур по Европе. Если вы впервые планируете такой способ отдыха, узнайте о его плюсах и минусах.

Плюсы автобусных туров:

1. Экономичность

Значительную часть стоимости экскурсионного тура составляет перелет, в автобусных турах эта статья затрат отсутствует, поэтому такие туры дешевле.

2. Познавательность

За короткий срок можно осмотреть сразу несколько городов с главными достопримечательностями в одной стране или нескольких (в зависимости от программы). Кроме того, проезжая сквозь города и страны по дорогам, вы получите лучшее представление о местах своего путешествия.

3. Компания

Если вам не с кем отправиться в отпуск, то автобусный тур – отличное решение. В большой группе вы не будете чувствовать себя одиноким. Это определенно более безопасный способ путешествия, чем одиночный туризм.

4. Отсутствие организационных проблем

Двигаясь по маршруту в сопровождении гида, путешественники избавлены от решения организационных вопросов: где остановиться, как достать билеты в музей, где пообедать, как добраться до главных достопримечательностей и т.п.

5. Возможность совместить экскурсионный и пляжный отдых

Многие операторы предлагают во время пляжного сезона комбинированные автобусные туры (http://www.321.by/tours/vid/europe/bus/): совмещение расслабляющего пляжного отдыха с познавательным экскурсионным. Это подходящий вариант для тех, кто стремится взять от отдыха максимум впечатлений.

Минусы автобусных туров:

1. Ограниченность во времени

Программа тура обычно строго регламентирована и на осмотр городов дается немного времени (зачастую 2-3 часа на город). Возможности для самостоятельных прогулок почти не остается.

2. Отели эконом-класса

Чаще всего ночевка происходит в недорогих отелях или хостелах на окраинах городов, где условия размещения достаточно скромные, а вечером просто некуда выйти погулять.

3. Усталость

Значительную часть тура составляют переезды, что физически тяжело. Насыщенная программа к концу отдыха может вымотать эмоционально. Не всегда во время переездов будет возможность полноценно поесть.

4. Зависимость от программы и группы

Все путешествие придется жить в строгих рамках экскурсионной программы. Но с большой вероятность в группе найдется пара особей, из-за которых вы постоянно будете опаздывать и догонять упущенное время.

Выбирая автобусный тур, тщательно оценивайте все плюсы и минусы, чтобы в будущем от отдыха остались только приятные впечатления.

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я