В Китай «дикарем»: что важно учесть

В Китай «дикарем»: что важно учесть

Китай – очень древняя, удивительная, загадочная страна, овеянная множеством старинных легенд и многовековых преданий. Более 2000 лет назад в Поднебесной сформировался свой особый жизненный уклад, который сохранился и до наших дней. Экскурсии в эту удивительную страну в составе организованной группы всегда пользуются популярностью среди туристов, но многие из них предпочитают самостоятельные путешествия. Ведь так удается посетить именно те места, которые интересны вам в первую очередь и привезти именно те товары из Китая, которые нужны только вам. Кроме того, вы сами сможете составлять свой собственный распорядок дня для своего удобства. Итак, есть несколько интересных особенностей этой страны, знание которых сделает ваше путешествие гораздо более комфортным.

1. Язык

Несмотря на открытость этой страны, до сих пор многие китайцы совершенно не владеют даже языком международного общения – английским. Стоит выучить или написать на листочке бумаги несколько самых «ходовых» фраз заранее или приготовиться к тому, что спрашивать дорогу и объяснять продавцу, какой именно товар из Китая вам нужен, придется только лишь жестами и мимикой.

2. Пища

Как таковой национальной кухни в этом регионе не существует. В различных провинциях предпочитают разные блюда, которые могут сильно отличаться друг от друга как по вкусу, так и по способам приготовления. В пище, как правило, преобладает рис, лапша и пряности, причем сочетать их могут с самыми необычными продуктами. И не всегда эти сочетания приятны для желудка европейца, а вот для китайца в самый раз. Учтите также, что китайцы чаще жарят еду и довольно редко варят. Кисломолочные продукты в меню практически отсутствуют, так как китайцы плохо переваривают молоко, а преобладающий вкус пищи – кисло-сладкий.

3. Взаимоотношения

Китайцы с большим уважением относятся к старшим членам семьи. Главой всегда считается бабушка, а дети и внуки беспрекословно слушаются ее с большим почтением и уважением. В стране не приветствуется флирт и интимные отношения до вступления в брак, причем отцы всегда очень пристально следят за этим. Если вы знакомитесь с китайской девушкой, не стоит обнимать и целовать ее в щеку – это может быть воспринято как оскорбление.

В остальном путешествие в Поднебесную не сильно отличается от поездок в другие страны. Проявляйте уважение к окружающим и берегите себя. 

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я