Туристическая поездка к руинам древнего города Троя (Турция)

Туристическая поездка к руинам древнего города Троя (Турция)

Троя - город, наверное известный каждому, особенно любителям истории античных времен. Расположен он в Анатолии и привлекает туристов благодаря своему насыщенному историческому наследию. Троя известна во всем мире из-за легендарной троянской войны, но очень не многие знают, что этот город был разрушен и отстроен девять раз в разные исторические периоды, и каждый из них оставил свой след в этом героическом городе.

Добраться сюда не так уж и легко. Ближайший город с аэропортом - Чанаккале. От туда по шоссе можно доехать автобусом, дорога займет около часа. Остановиться лучше в отелях Чанаккале, сервис приличный. В районе Трои тоже есть несколько отелей, немного попроще, так что если повезет, то сможете поселиться прямо напротив ворот в величайший город. Наиболее большой наплыв туристов здесь в летнее время, зимой же можно гулять по городу практически в одиночку.

На входе в город сооружена копия всемирно известного Троянского коня, можете побывать внутри и почувствовать себя на месте древних греков, осаждающих город. Экскурсию желательно проводить в компании гида, поскольку руины древних святынь и строений мало что смогут рассказать непросвещенному человеку.

Пройдитесь по дороге вокруг города, осмотрите оборонительные конструкции, загляните в разрушенный храм Афины, и обязательно побывайте в здешнем музее, где вставлены на показ уникальные археологические находки из этого города. Вход в черту города стоит 15 лир, осматривать достопримечательности можно только до 7-ми вечера. Проголодавшись после познавательной прогулки вы можете прекрасно пообедать или поужинать в одном из здешних ресторанов.

Побывав в этих местах можете посетить не менее древний город Александрию Троянскую, примерно в часе езды, этот город был основан одним из полководцев Александра Великого и тоже может вам многое рассказать об истории древней цивилизации. Стоит также посетить известный в этих краях город Айваджык, расположен примерно в 30-ти километрах на восток от Трои. Этот городок - обитель праздников и фестивалей здешних мест, в конце недели торгаши с окрестностей приезжают сюда, устраивают огромную ярмарку, а после - народные танцы, веселье и гулянья.

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я