Экскурсия в Вифлеем с индивидуальным гидом по Израилю

Экскурсия в Вифлеем с индивидуальным гидом по Израилю

Отправляясь в путешествие по Израилю, мы, несомненно, хотим увидеть как можно больше, напитаться незабываемыми впечатлениями, прикоснуться к историческим и общечеловеческим ценностям.

Конечно, невозможно «объять  необъятное». И, как правило, свое знакомство с этой удивительной страной туристы начинают с древнего города Иерусалима.

Но для того чтобы непосредственно приобщиться к самым истокам веры и своими глазами увидеть место, где родился Иисус Христос, просто необходимо посетить Вифлеем.

Всего 15 минут езды от центра Иерусалима, и вот вы уже в городе, где просыпается душа.

А по-другому и не может быть… Ведь именно здесь, в Вифлееме, 2000 лет назад родился

Спаситель человечества, Иисус Христос.

Поэтому одной из главных святынь Вифлеема является Церковь Рождества Христова, воздвигнутая над пещерой, в которой и произошло это удивительное и радостное событие.

Каждый входящий в церковь должен склонить голову, так как вход в храм очень низкий.

Забудьте обиды и разочарование, боль и скорбь, неудачи, волнения, сомнения … войдите  внутрь  и ощутите необъяснимый магнетизм, который притягивает в этот храм паломников и туристов со всего света.

За свою многовековую историю Церковь Рождества Христова частично разрушалась и отстраивалась заново, но службы в ней не прекращались ни на один день , начиная с 332 г. н.э.

В церкви  повсюду вас ожидает  встреча с чудом: это и чудотворная икона Девы Марии, которая улыбается.- сколько умиления и радости в глазах Марии, которая с трепетом и надеждой прижимает к груди новорожденного младенца Иисуса; это и лик Спасителя, который одним посетителям храма кажется изображенным с открытыми глазами, а другим он видится с закрытыми глазами, и, конечно, главная святыня Церкви Рождества Христова - Грот Рождества – пещера, где можно увидеть ту самую  серебряную 14-конечную Вифлеемскую звезду. Надпись на ней гласит: «Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа».

После посещения Церкви Рождества Христова непременно следует отправиться к Молочному Гроту. Здесь Иосиф, Мария и младенец Иисус укрывались от преследовавшего их царя Ирода.

Молочный Грот или Молочная пещера, как ее еще называют, имеет абсолютно белый цвет. Легенда гласит, что стены пещеры побелели от нескольких капель грудного молока, которые случайно пролила Дева Мария во время кормления Иисуса.

Кроме достопримечательностей связанных с Рождеством нельзя забывать, что Вифлеем – это родина царя Давида. Именно здесь Давид родился, именно здесь он был помазан на царствование.

Недалеко от Вифлеема находится так же и место захоронения праматери Рахиль, сюда приезжают паломники со всего мира помолиться о создании семьи и рождении детей.

В Вифлееме проживают люди разных религиозных конфессий, поэтому не менее важной и интересной достопримечательностью, которая находится в центре города, является католическая церковь Святой Екатерины.

Экскурсия в Вифлеем непременно оставит в вашей душе радостное и волнующее впечатление. Ведь именно здесь вы получите зримое подтверждение библейской истории.

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я