Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Озеро Байкал отличается несравненной красотой и мощной энергетикой. А окружающая его природа во время отдыха помогает восполнить запас жизненной силы и восстановить душевное равновесие.

Особенности отдыха на Байкале

Самым восхитительным периодом можно с полной уверенностью назвать пробуждение природы. Уже в мае здесь можно прокатиться на квадроцикле, наслаждаясь местными красотами и вдыхая чистейший воздух. А посетив Баргузинский заповедник, можно понаблюдать за медведями, которые выходят на берег к воде. Это место станет идеальным для тех, кто является ценителем редких экземпляров флоры и фауны.

К числу особенностей, которыми отличается отдых на Байкале, стоит отнести следующее:

Теплая зима. Любителям зимнего отдыха на озеро Байкал лучше отправляться в марте-апреле. В этот период лед еще крепкий и лежит много снега. Вместе с тем, погода уже радует своими теплыми нотками;
Короткий пляжный сезон. Туристам, которые стремятся побывать на Байкале ради пляжного отдыха, следует приезжать сюда в июле или августе. Эти месяцы самые оптимальные для купания и солнечных ванн;
В северной части Байкала мало туристов даже в теплый сезон. Однако эта местность лучше заселена и освоена людьми;
Для того чтобы отдых был максимально комфортным, необходимо позаботиться о наличии теплой одежды даже в летний период. Особенно она пригодится, если запланированы водные экскурсии.

Автотуризм.

Широко распространен здесь автотуризм. Многие люди приезжают на озеро на собственном авто и располагаются на побережье с палатками. Стоит учитывать, что на Байкале практически нет обустроенных кемпинговых стоянок. Именно поэтому если было принято решение отправиться на озеро пешком либо на машине, нужно учесть следующие моменты:

на том месте, где будет совершена остановка, дров может не быть, поэтому желательно заранее позаботиться о том, чтобы взять с собой газовую плиту;если планируется отдых в бухте, то необходимо обзавестись питьевой водой, а вот делая выбор в пользу берега Большого Байкала, можно не беспокоиться об этом, поскольку в таком случае проблем относительно воды здесь не будет.

Активный отдых.

Сегодня на Байкале созданы все условия для того чтобы отдыхающие смогли получить истинное удовольствие от активного времяпрепровождения. В зимнее время к услугам туристов большое количество разнообразных горнолыжных трасс. Это прекрасный повод насладиться местной атмосферой и чистейшим зимним воздухом. Здесь можно прокатиться по горному спуску. На озере предусмотрены зоны для любителей покататься на коньках. Кроме того, отдыхающие могут посетить экскурсионный тур, благодаря которому путешествие по Байкалу приобретет более интересный и захватывающий характер.

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я