Одесса - Черноморская жемчужина Украины

Одесса - Черноморская жемчужина Украины

В месте, где Черное море соединяется с украинскими степями, на северо-западном его побережье, раскинулась неповторимая Одесса. Эта «жемчужина у моря», воспетая в песнях и произведениях А.С. Пушкина, пожалуй, один из самых живописных городов Украины. В нем проживают веселые, остроумные и замечательные одесситы.

Неповторимые одесские пляжи раскинулись вдоль берега моря на десятки километров. На побережье местных лиманов находится множество санаториев с лечебными грязями, куда приезжает множество отдыхающих поправить свое здоровье.
Увидеть достопримечательности Одессы и отдохнуть в «жемчужине у моря» каждый год приезжает огромное количество туристов со всего мира, для которых актуальным является вопрос бронирование гостиницы в Одессе, подходящей их индивидуальным запросам, чтобы изучать историю города, проживая в комфортных для себя условиях. И это понятно: ведь с каждым уголком города и с каждым домом связывает интереснейшая история или уникальная личность. Для глубокого изучения всей увлекательной истории Одессы и всего, что с ней связано, не хватит и человеческой жизни.

Улица Дерибасовская в Одессе, Украина

Одним из главных достопримечательных мест Одессы является улица Дерибасовкая. На ней же и расположен памятник И.М. Дерибасу - известному архитектору, который и разработал план строительства строй части Одессы.
«Одесское метро» - так называют знаменитый рынок «Привоз». Здесь многолюдно и можно встретить людей различной национальности, которые пришли посмотреть или поторговаться с неповторимыми одесситами. Чтобы это узнать поближе, нужно окунуться в эту атмосферу торговли.

Потемкинская лестница, пройдя вниз 192 ступеньки, можно спуститься к морскому порту. Одесский порт один из самых больших портов Черноморского побережья. При строительстве мор. Вокзала были использованы самые последние технологии и достижения архитектуры и дизайна, пассажирский терминал самый крупный в Европе.

От Приморской улицы пассажирского терминала Одесского морского порта до Приморского бульвара возвышается уникальная во всем мире Потемкинская лестница, венчающая памятник основателю города Одессы А.Э. Ришелье. Обычно этот памятник называют памятник Дюку. Дюк де Ришелье протягивая руку как бы говорит: "Вот она - Одесса". И предоставляет на знакомство и обозрение приезжих город, который пережил многие исторические моменты.

Тещин мост - это общенародное название пешеходного моста в Одессе. Он соединяет Приморский бульвар и Воронцовский дворец. В 1969 г. Тещин мост был построен по желанию первого секретаря обкома партии М.Синицы. как гласит легенда ему было необходимо удобно добираться к теще через овраг с бульвара на котором он проживал. По сути, мост не имеет коммуникационного значения для города. Традиция оставлять навесные замки на перилах Тещиного моста, у молодоженов появилась позже. Эти замки являются символом крепости уз брака.

Воронцовский дворец с колоннадой в стиле ампир завершает бульварные строения При-морского бульвара. Дворец возведен на историческом месте, там много веков назад находилась турецкая крепость Ени-Дунья. Под Воронцовским дворцом до нынешних времен сохранились подземелья бывшей крепости. Все эти достопримечательности Одессы стали широко известны далеко за пределами Украины.

С самого начала существования города началась и её театральная жизнь. Одним из самых уникальных театров Европы является Одесский театр оперы и балета.
Одесса – это не только курортный город с множеством памятников архитектуры и достопримечательностей, а также город, где возникли и продолжают зарождаться самые невероятные истории, хулиганские песни, крылатые фразы, оригинальный юмор, основанный на незабываемом наречии коренных одесситов. Ежегодно 1 апреля в городе проводится фестиваль юмора и смеха на, который приезжают люди из многих городов и стран.
Любой человек, побывавший в этом замечательном городе, оставляет в своей душе частичку этого уникального места под солнцем и надеется снова попасть в этот замечательный город.

Теги: 

Города на букву: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я